ДЛЯ АВТОРОВ Карта сайта О нас
 
Фото ножей
 
Victorinox Skipper
Victorinox Skipper
Mora 2000 +  - 

Некоторое время назад захотелось мне заметь морудветыщщи. Такой практически культовый ножик, все о нём говорят и у всех есть. А у меня нету. Непорядок! Вот чисто ради приличия и любопытства ради решил, что мне тоже нада.

 

Все мои попытки разыскать мору в местных рыбацко-оружейно-ножевых лавках окончились полным провалом. Оказалось, что нож Мора 2000 в наших краях это редкость. Заказал у каких-то финов на eBay по цене что-то около 27 долларов. Приехала мора просто в почтовом пакете. Без фирменной упаковки, разноцветных бумажек и прочих привычных причандалов. Видать с завода моры отгружают просто на развес.

Mora 2000 Клинок Моры сделан из шведской нержавейки от Sandvik, марка 12C27. Длина клинка моего экземпляра 118 мм, хотя на официальном сайте Mora указано 115. К слову о длинне... Если учесть, что некоторые граждане получают свои ножи с клинками короче официальных 115 мм, то можно сделать вывод, что ножи собираются по принципу “плюс-минус трамвайная остановка”. Мне получается повезло – мне дали больше моры. Ну да ладно. Толщина клинка – 2.5 мм. “Скандинавские” спуски – узенькие, шириной где-то полсантиметра, но сведены в ноль. Самое интересное в клинке Mora 2000 это, пожалуй, геометрия его передней части. Примерно от середины клинка его толщина начинает уменьшаться в направлении к кончику и в направлении от обуха вниз. И сходится примерно в 0.8-1 мм у кончика и на подъёме режущей кромки. А скандинавские спуски плавно перетекают в привычную режущую кромку. Очень необычное решение: кроме Моры, насколько мне известно, больше никто так не делает. Правда каких-либо официальных объяснений для чего такая геометрия придумана производитель не предъявляет. Сам клинок мало того, что из нержавейки – он ещё и отполирован. Заполировали по самое нимагу – аж эмблема размазалась. Эдакая простая техническая полировка.

мора 2000 ножНовая Мора 2000 конечности особо брить не способна, но вцелом заточена хорошо. Режет нож здОрово. И это неудивительно: иной колдстил у самой режущей кромки почти такой же толщины как Мора в обухе. Из-за сведения в ноль очень хорошо режет и стругает дерево. С лёгкостью расправляется с продуктами. Можно почистить, порезать и покушать приготовить. Тонкая передняя часть клинка позволяет легче резать всякие трудноразрезаемые (твёрдые, вязкие) материалы. Типа резины или твёрдых продуктов. Но ковырять или поддевать что-либо кончиком не стОит. Рубить из-за своего малого веса Мора 2000, к сожалению, практически не способна. Разве что тонкие веточки посносить можно.

Твёрдость стали 12C27 обещана на уровне HRC 57-58. С цифрой 58 они наверно всё-таки погорячились. Тупится нож довольно быстро, особенно на всяких противных вещах типа картона. Ржаветь нож не хочет. Вцелом сталь примерно на уровне AUS6 – 440А. На полировке конечно же быстро появляются затёртости и мелкие царапинки.

Мора 2000 и ножныРукоять у Mora 2000 литая из твёрдого пластика а-ля Zytel тёмно-зелёного цвета. Рукоять залита на хвостовик, который, судя по доступным в сети рентгеновским снимкам, входит в рукоять примерно на две третих её длины. Поверх пластика залит слой более светлой и более мягкой резины. Литьё качественное и аккуратное – нет никаких заусенцев, дырок или ещё каких глюков. Чрезвычайно грамотно рукоять сделана: посередине резинка для комфортного удержания, а задняя и передняя (типа гарда) части рукояти (то есть те, которые обычно подвергаются ударам, падения и прочим экстремальным нагрузкам) оставлены из твёрдого пластика. Поверхность пластика такая шершавенькая, а поверхность мягкой (светлой) части рукояти имитирует… толи кожу, толи дерево какое-то. Толи ещё какой дерматин. Я так и не разобрался пока ещё. Как бы там ни было, несмотря на свою пластмассовость, рукоять на ощупь очень приятная. Mora 2000 & SOG  SEAL PUPСама резинка довольно тонкая. Поэтому рукоять не проминается и не деформируется, но при этом не ощущается в руке каменной – она именно комфортна и приятна руке. В не меньшей, чем конструкция и материалы, степени комфорт обеспечивает и удачная форма рукояти. Хотя подпальцевых выемок или ещё каких извратов нет – она просто сужается-расширяется-утолщается в нужных местах, тем самым обеспечивая максимальный контакт с ладонью и в то же время нигде ничего не натирая. В руке рукоять держится уверенно – если надо, можно и зарэзать кого-нить. Производителям всяких тактических ужоснахоф определённо следует поучиться у Моры.

ножны мора 200Ножны для Mora 2000 отлиты целиком из всё того же, что и рукоять, тёмно-зелёного твёрдого пластика и представляют из себя простой пластиковый “стакан”. Внизу ножен две дырки для мытья итп. Вверху двумя заклёпкми приклёпана совсем простая кожанная петля под ремень. Широкая – любой ремень влезет. Кожа петли довольно тонкая, но учитывая очень малый вес ножа, петля со своими обязанностями справляется. Внутри ножен есть небольшая выемка. Выступ гарды попадает в неё и нож фиксируется в ножнах. Фиксация довольно надёжная для такой простой системы. Перевёрнутый нож из ножен сам не выпадает, а чтобы он выпал, его надо хорошенько тряхнуть. Ножны симметричные. Вернее нож в них можно пихать симметрично, под правую руку, под левую, под любую... Вешать, соответственно, без проблем можно на любую сторону организма.

Mora 2000 & GLOCKИтог? Mora 2000 довольно универсальный и многофункциональный нож. А благодаря тому, что сделан целиком из пластика и нержавейки, он неприхотливый, гигиеничный и простой в уходе. Отличный вариант для лесов-походов-рабалок и прочих аутдоров. И недорогой.

 

Обсуждение на форуме

Опубликовано: 28.04.10  

Читать еще:
18.11.10
Cold Steel K5
Все статьи о ножах
 
 
ДЛЯ АВТОРОВ НОЖЕВОЙ ФОРУМ Главная Опросы Карта сайта