ДЛЯ АВТОРОВ Карта сайта О нас
 
Фото ножей
 
Cold Steel Laredo Bowie
Cold Steel Laredo Bowie
Швейцарские ножи Victorinox 91mm +  - 

Итак, первая статья в нашем цикле про ножи VICTORINOX и WENGER. Посвящена она будет пожалуй самой популярной и массовой модели VICTORINOX-"офицерский" нож длинной 91мм.

викторинокс швейцарские ножиМы не будем писАть про какую-то одну швейцарских ножей модель. Мы сделаем наш обзор немного шире, и тем самым интересней. В нашем распоряжении имеется 9 ножей размера 91мм в разной комлектации начиная от моделей Spartan и Compact и заканчивая SwissChampXLT. Поэтому у нас есть практически все инструменты встречающиеся в этих швейцарских ножах. Ну разве что кроме таких глупостей как часы, зажигалки, фонарики и всевозможной электроники.

швейцарские ножи VictorinoxУ нас есть: жёлтый швейцарский нож Compact, красный Spartan в юбилейном исполнении(на фотографиях он отсутствует), красный Camper в исполнении Ecoline, чёрный Climber, Huntsman в исполнении StayGlow, красный ChampionPlus, красный SwissChamp, и наконец прозрачно-красный SwissChampXLТ.
Модель Spartan это своего рода базовая модель. Маленький тонкий и лёгкий нож. Всё самое главное и ничего лишнего. В нём имеются два лезвия, две открывалки, шило и штопор. Все остальные модели имеют всё то же самое плюс что-нибудь ещё. Camper это Spartan плюс пила по дереву, а Climber это Spartan плюс ножницы. Эти две модели всё ещё маленькие, легкие и довольно тонкие. Huntsman это Spartan плюс пила и ножницы вместе. Всё ещё довольно маленький, но тонким его уже не назовёшь.
Четыре вышеназванные модели очень хороши для ношения на каждый день. Они маленькие, лёгкие,  недорогие и не пугают окружающих.  Victorinox 91mmОстальные швейцарские ножии викторинокс это Spartan плюс целая куча всякого разного добра. Довольно увесистые и широкие ножики. Особенно SwissChamp(на фото справа), представляющий из себя модель в которой есть всё. До недавного времени он был самой толстой и навороченной моделью фирмы. Лишь несколько лет назад появились более навороченные SwissChampXLT, SwissChampXXLT и SwissChampXAVT. Надо заметить что, когда человек впервые видит такой толстый ножик как SwissChamp, он испытывает некоторое удивление. SwissChampXLT вообще к реальной жизни мало приспособлен. Ибо громоздкий, тяжеленный, неудобный и дорогой.   

             
Victorinox CompactТолько Compact не такой как все. Идея этой модели-сделать нож с ножницами, но при минимальных возможных габаритах.  У него нет второго, маленького лезвия а вместо него установлена единственная универсальная открывалка. Вместо шила у него крюк. И ещё у нашего экземпляра нет маленького колечка, хотя, как правило, оно на этой моделе должно присутствовать. Ножик самобытный, по габаритам такой же как и Spartan. Лично мне эта моделька не понравилась. Крюк мне не нужен, лучше вместо него было бы шило. А единственная открывалка-отвёртка со своими задачами справляется слабенько. Да и стоит он дорогвато для своей комплектации. Подробнее данную модель мы рассмотрим ниже.

Рукоятки Victorinox 91mmшвейцарских ножей виктоинокс  как правило выполнены из гладкого пластика, фирменного красного цвета (как у Ferrari).  Но трое из наших подопечных всё таки не красные. С чёрным всё ясно, чёрный и в Африке чёрный. Наш жёлтый Compact имеет на себе какую-то рекламу, а эмблема нанесена с обратной стороны ножа. SwissChampXLT красный, но пластик на этой моделе прозрачный. А вот Huntsman(на групповых снимках он посередине) имеет не просто странную жёлтую рукоятку. Это исполнение StayGlow и рукоятки эти светятся в темноте. Только чтобы ножик светился ему надо какое-то время побыть на свету. Victorinox StayGlowПластик шершавый а эмблемка нанесена краской. В то время как на большинстве ножей эмблема на рукоятках обычно металлическая и вплавлена в пластик. Цвета рукоятей могут быть любые: красные, синие, чёрные, белые, жёлтые, зелёные. А так же встречаются камуфляжные раскраски и прозрачные рукоятки, опять таки красные, синие... Накладки эти хитро запрессованы на латунные заклёпки на которых собран весь нож. Изготовитель называет этот материал (пластик) Cellidor. С годами пользования накладки не отваливаются и не болтаются, царапаются только. Металлические эмблемки не выпадают, а нанесённые краской не стираются ни в какую.

Victorinox 91mmЛезвие. Начнём конечно же с лезвий. Длинна лезвия 68мм, длинна режущей кромки 60мм. Толщина клинков ныне выпускаемых ножей 2мм. Их толщину изменили пару лет назад. Раньше было 2,4мм. Экономят... Таковы сухие циры. Форма клинка-Spearрoint, спуски от обуха и толщина уменьшается от самого основания-идеальная геометрия для реза. К тому же сведён тонко и точат на заводе очень аккуратно. Прелесть. Американцы, при всём уважении, так не умеют. Режет так как нож и должен резать. Размер клинка хоть и не большой, но для большинства задачь вполне хватает. Меньше было бы уже не комфортно. Однако такой клинок меньше приспособлен к грубому и неправильному использованию. Спрашиваете какая сталь ? Официальная
информация конкретную марку стали не называет, но говорит следующее: Клинки изготовлены из нержавейки с 0.52% углерода, 15% хрома, 0.5% молибдена, 0.45% марганца и 0.6% кремния. Твёрдость 56 единиц. Подробно про сталь ЗДЕСЬ.  Вобщем что-то типа X50CrMoV15 по свойствам получается. Но при скромной стали и деликатной геометрии лезвие почти не подвергается издевательствам всегда оставаясь целым и острым. Потому что в ноже всегда есть шило, отвёртки-открывалки, ножницы и прочие приблуды. Точится лезвие легко и быстро и не требует для заточки никаких хитрых экзотических камней. К появлению люфта клинок не склонен.
Victorinox 91mm

С другой стороны дополнительное маленькое лезвие.  Длинна режущей кромки 36мм, толщина его 1.5мм. Это лезвие правильнее назвать не "маленькое", а "очень маленькое". Всё сказанное выше про форму, геометрию и заточку в силе и здесь. Я вообще-то всегда испытывал проблемы придумать применение этому клиночку, наследию перочинных ножей. В старину использовавшихся для очинки-заточки перьев для письма. Ножи эти как правило имели два лезвия (большое и маленькое), как и современные модели VICTORINOX.  У модели Compact маленького лезвия нет, а вместо него единственная открывалка.

открывалка victorinoxVictorinox 91mmОткрывашки. У наших ножей есть две отдельные открывашки-одна для бутылок, вторая для консервных банок. Ну что тут скажеш-консервная открывалка открывает консервы (банку ей открывать лучше чем какой-нибудь P38), пивная открывалка открывает пиво. Открывают и всё. Кончик консервной открывалки можно использовать как маленькую плоскую и/или крестовую отвёртку благодаря форме. Кончик пивной открывалки можно использовать как плоскую отвёртку, а также как миниатюрный ломик. Маленький вырез предназначен для зачистки проводов. Пивная открывалка (всмысле отвёртка) имеет также фиксированное положение "на 90градусов". Victorinox 91mmУ Compact этих двух открывалок нету, но вместо них есть другая и выполняет она функции обеих нормальных открывалок. Правда не так хорошо как нам бы этого хотелось. Консерву открывать тяжелее-приходится её практически проламывать, потому как на открывалки нет острой кромки. Толщина её меньше-всего, 1.5мм вместо 2мм у двух раздельных открывалок. Следовательно жёсткость меньше, отвёртка из неё хиленькая. На нашем ножике она  уже слегка скрученная. Фиксируется в положении "90градусов". Называется эта открывалка "Combination Tool" и  занимает место маленького лезвия. Мне не понравилась.

Victorinox 91mm

Шило. Шило хорошее, острое. К тому же ещё и хитрое. Режущая кромка на шиле позволяет сверлить дырки. А отверстие в самом шиле чтобы потом в эти дырки что-нибудь продеть. Верёвочку-ниточку какую. Только одна беда у шила этого-мягковато оно. Мой Вам совет: не сверлите и не протыкайте им отверстия в металле, даже люминий не советую. Режущюю кромку легко повредить. Замечено это на всех шилах VICTORINOX. Правда подправить тоже можно. Шило склонно складываться при приложении на него усилия. Ах да, Compact... нету у него шила. Зато вместо него есть крюк.

 

Victorinox 91mmПресловутый крюк... Victorinox 91mmСамый непонятный и таинственный элемент в Швейцарских ножах. Викторинокс в инструкции называет его "многофункциональный крюк". Придуман он для переноски предметов, которые, по какой-то причине, тяжело или неудобно переносить в руках. Например, тяжёлые коробки перемотанные копроновой верёвкой, газеты в стопках. У нас так ещё тортики заматывают. Похоже где-то такая упаковка популярна. Крюк-чтоб верёвка руки не резала. Ещё котелки с костра тягать должно быть удобно. Ну и плюс можно ещё как угодно использовать. Всё ограничено лишь Вашей фантазией. Впринципе этим изобретением я не пользуюсь. Кстати иногда на крюк наносят пилку для ногтей. На моделях Compact она есть. Смотрим картинку справа.

victorinox ножницыЕдем дальше. Ножницы. Ножницы у VICTORINOX это просто сказка. Эти ножи можно любить за одни только ножницы. Грамотные острые, удобные и отполированные. Режут всё  - резину, картон, верёвки. VICTORINOX советую покупать по возможности именно с ножницами. Они того стоят.  Пружинка теоретически может сломаться. Её можно купить и поменять самостоятельно. Я менял. Хотя из всех моих ножей у меня это случилось только один раз.

Далее пила по дереву.  Пила выполнена грамотно , позволяет пилить любую древесину, а так же пластмассу. Пилит зверски. Алюминий даже можно пилить(проверенно лично на практике). Тупиться не хочет. Только коротковата - толстые деревья не попилишь.

 

напильник Victorinox

Напильник/пила по металлу. Напильник с одной стороны мелкий, с другой стороны совсем мелкий. Другими словами скорее грубая пилка для ногтей. Как пила по металлу меня нож VICTORINOX разочаровал. Ну люминь можно пилить. С железом плохо справляется.

 

 

Плоскогубцы Victorinox

Плоскогубцы VictorinoxПлоскогубцы. Хорошенькие такие и маленькие. Для мелочёвки всякой ковыряться нормально, а так по жизни маловаты. Гайки чтоб крутить они слишком миниатюрны и усилия сильно к ним не приложишь. Скорее это большой пинцет, чем плоскогубцы. Ещё в них есть кусачки, тоже маленькие. Не стоит ими пытаться перекусывать пружинки всякие или тросики стальные. Проволоку мягкую перегрызают неплохо. На фото справа изображены вместе с плокогубцами SwissTool'а.

Victorinox 91mm

Следующее это крестовая отвёртка. Не очень крупная и длинная, но её практически всегда достаточно для всяких случайных шурупов. Хорошая и полезная вещь.

инструменты викториноксУвеличительное стекло маленькое и хлипкое. Увеличивает, но зачем оно здесь не понятно. Стёклышко это всегда распологается напротив крестовой отвёртки. Они всегда вместе. Если в ноже есть что-то одно из них, значит есть и другое. 

 

victorinox скребок

Дальше идёт специальное приспособление (скребок), предназначенное для очистки рыбы от чешуи и вытягивания крючка. Рыбу драть я им не прбовал, ибо сам скребок маленький и чистить нож от чешуи потом совсем не хочется. Рыбу чистить можно что-нибудь получше из подручных предметов подобрать. По-моему ненужная совсем штука для швейцарского ножа.
Заодно на неё нанесена "линейка". С одной стороны сантиметры. Минимальное деление-полсантиметра, а длинна 7.5см. С другой стороны дюймы с минимальным делением в 1/8 дюйма и длинной аж целых 3 дюйма, причём цифра "3" в раскрытом виде прячется в рукоять. Довольно бестолковая линейка, но места не занимает и лучше иметь такую чем никакой. Ставят эту штуку только на модели SwissChamp, SwissChampXLT, ChampionPlus, Angler и Fisherman (последних двух у нас здесь нет, у них на рукоятках изображена рыба).

Victorinox 91mmУ моделей SwissChamp, SwissChampXLT и ChampionPlus есть маленькая плоская отвёртка. Достаётся с "задней" стороны ножа. Из-за того что она располгается перпендикулярно рукоятке и из-за габаритов ножа пользоваться ею неудобно. А также есть вот такая заострённая железка типо стамески (фото справа). Опять таки распологается перпендикулярно рукоятке. Маленькая, узкая, короткая и тонкая, всего 1.5мм. А когда прилагаешь усилие, она складывается. Пользоваться совершенно не удобно, да и особо ничего ей не проковыряешь. Практически бесполезное приспособление.

Victorinox штопор  Штопор. Бутылки открывает, не ломается и не выпрямляется в гвоздь. C пинцетом, зубочисткой, булавкой и ручкой всё понятно. Втыкаются в торец рукояти. Маленькая отвёртка втыкается в  штопор. Хоть есть в комплекте она(отвёртка) не во всех ножах, её можно купить отдельно. Смотрим картинку.

У модели SwissChampXLT есть отвёртка со сменными битами. Такая же самая как и у моделей CyberTool. Victorinox 91mmХороша тем, что длиннее стандартных отвёрток в ноже. Имеет фиксацию в положении "90 градусов". В комплекте четыре двухсторонние биты. Торкс самый маленький 8, есть 10. В сложенном состоянии биты прячутся в ноже под самой отвёрткой. Получается довольно компактно. Всё бы хорошо, только биты эти маленькие и нестандартные. Какую угодно биту не воткнёшь. Если бита испортится её надо покупать у VICTORINOX. Стоят недёшево. Отдельный гайковёрт под стандартные биты от SwissTool'а мне нравится больше.  

Victorinox 91mm SwissChampXLT есть вот такое вот весло. Задумано для каких-то химических и медицинских целей. Не химик я и применить его мне негде.

Victorinox 91mmИ ещё вот такие два маленьких лезвия. Прямое - нож электрика, кривое - нож садовника.

Victorinox SwissChampXLTНу что тут сказать комментируя данную модель. Такая насыщенность SwissChampXLT всякими непонятными и ненужными девайсами объясняется тем, что модель создана в основном для коллекционеров. Этим же объясняется и цена-стоит он почти как три SwissChamp'а.


Victorinox ClimberВот кажется и всё. Из всех этих моделей мне больше всех нравится швейцарский перочинный нож Climber. В нём есть всё необходимое и нету того, что никогда не используется или вообще не работает. К тому же он маленький, удобный и недорогой. Идеал практически.

 

 

Статья обсуждается на нашем форуме

 

 

Опубликовано: 29.12.08  

Читать еще:
18.11.10
Cold Steel K5
Сколько стоит протезирование зубов коронками в питерских стоматологиях?
Все статьи о ножах
 
 
ДЛЯ АВТОРОВ НОЖЕВОЙ ФОРУМ Главная Опросы Карта сайта