ДЛЯ АВТОРОВ Карта сайта О нас
 
Фото ножей
 
RAT Cutlery RC6
RAT Cutlery RC6
Плавайющий нож Boccadoro Альфа +  - 

На сей раз в наши ручки попал довольно интересный и необычный нож. Это не тонущий в воде нож Boccadoro Альфа. Вообще рыночная ниша непотопляемых ножей уникальна тем, что она совершенна свободна. Таких ножей днём с огнём не сыскать. Раньше только какие-то скандинавы делали пластмассовые ножи-”поплавки”, но сейчас и их не стало. Тем интереснее предложение компании Boccadoro. К тому же это практически полноценный нож, с большим клинком и большой деревянной рукоятью.

НBoccadoro Альфа коробкаож оформлен в добротную коробку из ну очень твёрдого и плотного картона. Я такие каробки уже давно не встречал. Другим ножевым конторам есть чему поучиться у Boccadoro, а то вечно ножи приезжают в посылках в сплющенных коробках. Коробка солидная настолько, что весит больше чем сам нож.

 

Клинок Boccadoro Альфа изготовлен из российской нержавеющей стали 95Х18. Обещанная твёрдость 58 единиц. Размеры клинка следующие: толщина 2.4 мм, длина 120 мм, ширина 30 мм (в самом широком месте), длина заточенной части 114 мм. Форма клинка – спир-пойнт, с длинным фальшлезвием почти на три четверти длинны. Спуски вогнутые, почти на две трети ширины клинка. Сведение в 0.5 мм. Заточен нож очень качественно и ровно. Фальшлезвие так же сведено очень тонко, то есть под заточку, и при определённом желании нож легко можно превратить в почти кинжал. Заточка из коробки не только качественная, но и очень острая: легко бреет. Клинок полированный. Полировка на высоте, рисок или других следов предыдущей обработки не наблюдается. Никаких маркировок на клинке нет.

 

Boccadoro Альфа Рукоять ножа изготовлена из американского (бразильского) ореха с большой вставкой из пробки. Орех этот – дерево твёрдое и плотное, светло-коричневого цвета. Ореховая часть рукояти гладко отшлифована, а пробковая вставка имеет слегка неровную, шероховатую поверхность. У основания клинка на рукояти сделан эдакий больстер из рыжего советского текстолита. Текстолит использован по причине невозможности использования в конструкции лишних деталей из металла, чтобы обеспечить ножу плавучесть. Вообще с текстолитом это хорошая идея как заменить металлическую деталь. Это технологично – позволяет красиво и легко скрыть место вклейки клинка, текстолит легко обрабатывается и принимает любую форму, плюс текстолит – крепкий и стойкий к любым воздействиям материал – покрывает то место рукояти, которое больше всего страдает при использовании ножа. В конце рукояти присутствует отверстие под темляк с вделанной металлической трубкой. Сделана и отшлифована рукоять довольно аккуратно, местами только видны следы абразива и незначительные неровности.

Boccadoro Альфа рукоятьФорма рукояти довольно необычная и обусловлена она необходимостью заставить нож держаться на воде: рукоять очень толстая, раза в два толще, чем у иного обычного ножа. Ближе к клинку рукоять сужается. В самом толстом месте рукоять практически круглая в сечении. Когда берёшь в первый раз в руки первая мысль: ох, какой толстый.  Если смотреть на нож сбоку, то тут всё более традиционно.

 

Boccadoro Альфа ножныНожны кожаные, довольно простые, но добротные. Кожа толстая, но мягкая и приятная на ощупь – чем-то немного напоминает ”софт-тач” на пластике. Изнутри только кожа какая-то сильно лохматая. Ножны сшиты толстой нитью и дополнительно закреплены латунной заклёпкой у устья. Такими же заклёпками закреплены и петли для ношения ножен. Ну и украшены ножны выдавленным логотипом производителя.

Петлей под ремень на ножнах две, соответственно два варианта ношения ножен. Во-первых, более высокая и жёсткая фиксация на ремне. Во-вторых, более традиционный, скандинавский метод ношения на подвижной петле.

Boccadoro Альфа ножныЯ предпочитаю второй вариант. Поскольку ножны и петля довольно мягкие, а нож очень лёгкий, носить на ремне очень комфортно: нож почти не ощущается. Можно без проблем двигаться, сидеть – петля ножен гнётся в любую нужную сторону. Лезут любые ремни, в том числе столь любимый многими широкий солдатский (шириной 50 мм).

Нож погружается в ножны таким образом, что остаётся торчать примерно половина рукояти, и держится в ножнах на финский манер – за счёт трения. Держится довольно плотненько – выпадает только если перевернуть  и сильно потрясти.

 

Boccadoro Альфа + Mora 2000 На момент написания обзора нож пробыл у меня на руках примерно месяц. Из основных ощущений – нож, конечно, сугубо для природы, для аутдора. В городе он, можно сказать, не уместен, зато идеален на природе, на рыбалке, да хоть просто на даче. Как уже упоминалось, нож очень лёгкий – он даже легче, чем Mora 2000 и наверно даже чем Opinel ”десятка”. В общем, почти совсем невесомый.

Boccadoro АльфаРазмер клинка можно сказать мой любимый для универсального ножа, форма хороша, тонкое остриё. Острое фальшлезвие на всю длину мне не нужно – иногда хочется надавить рукой на обух посильнее, а не получается. В идеале бы фальшлезвие делать только примерно на четверть-треть длины клинка. По пищевым продуктам нож работает замечательно – почти на уровне средне-обычного кухонного ножа, типа Трамонтины. Дерево режет, но, всё же, не так хорошо, как это можно было ожидать. Здесь Boccadoro Альфа всё-таки проигрывает таким чемпионам по резу, как Mora 2000 или Fallkniven S1. Для рубки нож слишком лёгкий и поэтому перерубить им что-то более-менее толстое не получится. Сталь по ощущениям неплоха и вполне соответствует заявленному качеству. За месяц использования клинок не сильно и равномерно притупился по всей длине, без явных заминов и выкрашиваний. Хорошо. Конечно же, не ржавеет и не темнеет, только царапины появляются на полировке.  

Boccadoro Альфа + OpinelРукоять хоть и необычной формы, но в работе неудобств не доставляет. В руке лежит нормально, не жмёт и не натирает. Рукоять ножа была покрыта каким-то лаком или чем-то в этом роде. Так вот этот лак наполовину облез после первого же мытья ножа, ещё после пары полосканий облез совсем. Рукоять приобрела какой-то белесый оттенок. Местами у болстера и пробковой вставки тёмными пятнами стали видны остатки клея. Производитель об этом, конечно, честно предупреждает на коробке от ножа и рекомендует натирать рукоять воском. У меня воска нет, и я ни чем не натирал и не мазал. Всё это время пользовался как есть. Всё-таки производителю наверно не стоит надеяться, что владельцы сами будут натирать рукояти ножей, а стоит поискать другой метод обработки рукоятей. Впрочем, облезание лака ничуть не влияет на способность ножа выполнять свои функции и есть лишь косметический изъян.

При использовании ножен вылезла ложка дёгтя – ножны, как и многие другие кожаные ножны, прорезаются при неаккуратном использовании. От сквозных дырок спасает нормальная толщина кожи.

Boccadoro Альфа в водеНу и главный вопрос этого обзора – плавает ли нож? Да, он плавает! После непродолжительных заплывов рукоять чувствует себя хорошо: быстро сохнет, воду не впитывает, не набухает и вид свой не меняет (она побелела уже до этого). Так же мы провели такой эксперимент на плавучесть ножа: оставили плавать на 24 часа. Нож продержался на воде в течении целых суток и не утонул и не погрузился глубже в воду. После нахождения в воде в течении суток, рукоять слегка набухла (это заметно у болстера и трубки под темляк) и потемнела от воды. Но рукоять, хоть и набрала всебя воды, не расклеилась и не развалилась, нож цел и невредим. За несколько часов рукоять полностью высохла.

Насчёт плаванья стоит сделать небольшое примечание. Когда нож находится в воде, над поверхностью воды остаются торчать примерно пара сантиметров рукояти. Разглядеть на тёмном фоне воды коричневую деревяшку тяжело, поэтому если потерять нож в воде, отыскать его потом будет очень непросто. Думаю, для облегчения этой задачи, стоит привязать к рукояти какой-нибудь яркий и/или светящийся в темноте темляк. Возможно, сам производитель мог бы снабжать им ножи (пример – себенза и новые опинели).

 

Boccadoro АльфаКакие выводы. В целом нож мне понравился. Удобный и резучий, правильный размер и геометрия клинка. Хорошие ножны. Есть некоторые проблемы с деревянной рукоятью. Но с деревом вечно всякие проблемы, его можно либо любить как есть, либо не любить. Поэтому я предпочитаю холодные искусственные материалы, вроде того же текстолита, и не поклонник тёплого лампового дерева. Вобщем Boccadoro Альфа – настоящее спасение для тех, кто боится утопить свой любимый нож в бурных водах рек и водоёмов. Его можно дажеположить на воду когда руки заняты. А ещё это отличный подарок увлечённому человеку, ибо коробка производит очень солидное впечатление.

 

Обсуждение на форуме

Благодарим компанию Boccadoro за предоставленный нож

Опубликовано: 16.04.12  

Читать еще:
18.11.10
Cold Steel K5
Все статьи о ножах
 
 
ДЛЯ АВТОРОВ НОЖЕВОЙ ФОРУМ Главная Опросы Карта сайта